Здравствуйте я пенсионерка повредности, работаю на вагоностроительном заводе в литейном производстве на данный момент завод стоит

Здравствуйте я пенсионерка повредности, работаю на вагоностроительном заводе в литейном производстве на данный момент завод стоит. Сегодня предложил и уволиться по собственному желанию, но я хочу работать. Подскажите пожалуйста мои законы. Спасибо

, Попрухина Любовь Юрьевна, г. Москва
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Как пенсионерка по вредности (досрочная пенсия по ст. 30 Закона № 400-ФЗ), вы вправе продолжать работу — это не лишает пенсии, но сохраняет трудовые гарантии.

Если завод на простое по вине работодателя, вам положена оплата не менее 2/3 средней зарплаты (ст. 157 ТК РФ, актуально на 2025 г.). Увольнение по собственному должно быть добровольным (ст. 80 ТК РФ); принуждение незаконно, можно обжаловать в инспекцию или суд.

Нюансы: причина простоя, ваш стаж вредности, наличие приказа о простое — от этого зависит размер выплат и права

Основа: откажитесь от увольнения письменно, требуйте оплаты