Здравствуйте, купили авто за 395тр а в договоре купли продажи была указана сумма 250тр, а на учет поставили за ту сумму за которую приобрели авто

Здравствуйте, купили авто за 395тр а в договоре купли продажи была указана сумма 250тр, а на учет поставили за ту сумму за которую приобрели авто. Бывший хозяин не хочет платить налог за авто. Кто виноват и что делать?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В ситуации с продажей авто в РФ (по нормам НК РФ на 2025 г., ст. 217, 220) налог (НДФЛ 13–15%) платит продавец, если владел машиной менее 3 лет. Он рассчитывается от дохода: цена продажи минус вычет (250 тыс. руб. или цена покупки с документами). Занижение суммы в договоре (250 тыс. вместо 395 тыс.) может быть расценено как уклонение; налоговая вправе доначислить по реальной цене, если докажет (штраф до 40%). Виноваты могут быть обе стороны, если была договорённость, но ответственность за декларацию — на продавце.

Что делать: продавцу подать 3-НДФЛ вовремя

Татьяна
Клиент, г. Йошкар-Ола
Спасибо, а если налоговая обратилась с полицию с каго будет спрос? И чем это грозит?

ФНС обратится в полицию только при умышленном уклонении в крупном размере (ст. 198 УК РФ, на 2025 г.).

С кого спрос?
— Продавец: Основная — подача 3-НДФЛ, уплата НДФЛ (ст. 228–229 НК РФ). Доначисление при доказательствах (ГИБДД, переводы). Полиция спросит с него.
— Покупатель (вы): Как свидетель/соучастник при сговоре; прямой спрос редок, чаще опрос.

ФНС начинает с проверки (ст. 87–89 НК РФ).

Чем грозит?
— Административно (вероятно): Доначисление НДФЛ (~13–15% от разницы после вычета 250 тыс., ок. 19 тыс.) + пени (1/300 ставки ЦБ/день). Штраф 20–40% (ст. 122, ~3,8–7,6 тыс.). За неподачу: 5%/мес., мин. 1 тыс., макс. 30% (ст. 119).

— Уголовно (маловероятно): Если неуплата >2,7 млн руб. за 3 года — штраф до 300 тыс., работы/лишение до 2 лет. Ваш размер мал — полиция откажет.

Часто — доначисление/штраф без полиции при уточнёнке. Продавцу: срочно консультация ФНС/специалиста