И как мне вести себя при получении паспорта?

Здравствуйте! По замене паспорта в фмс прт МВД по достижении 45 лет мне объявили что при выдаче паспорта вручат повестку в военкомат для постановки на воинский учет. Военного билета у меня ни когда не было, на учете не состою. Правомерно ли это ? И как мне вести себя при получении паспорта? Спасибо

, Евгений, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Понимаю, что ситуация вызывает волнение, особенно когда впервые сталкиваешься с подобными моментами. В целом, сотрудники МВД действительно обязаны передавать данные о гражданах призывного возраста или тех, кто не состоит на воинском учёте, в военный комиссариат. Это закреплено в законодательстве, и поэтому сама по себе выдача повестки при получении паспорта считается правомерной.

Важно помнить, что вручение повестки в подразделении МВД допустимо, но она должна быть оформлена надлежащим образом — с указанием даты, времени, цели явки и подписью должностного лица. Подписывать вы её можете, это не означает автоматического «призыва», а лишь подтверждает, что вы уведомлены.

Вести себя лучше спокойно, без конфликтов. Получаете паспорт, принимаете повестку, если её вручат, и затем уже решаете вопрос с военкоматом. Если есть уважительные причины, по которым вы раньше не состояли на учёте, их можно будет пояснить позже. Главное — не переживать раньше времени и сохранять человеческое достоинство в этой ситуации.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Евгений
Клиент, г. Москва
ФМС и МО РФ разные структуры и компетенции!? Одни выдают паспорт, другие ставят на воинский учет!
Евгений
Клиент, г. Москва
И в 45 лет автоматического призыва не может быть