Доброго времени дняТакая ситуация Я развёлся с женой в ЗАГСе

Доброго времени дня.Такая ситуация. Я развёлся с женой, в ЗАГСе я оплатил за расторжение брака. Там выдают свидетельство о расторжении брака в 2 экземплярах и бывшая жена забрала свой экземпляр сразу. Я взял тогда чек об оплате, а само видетельство целый год не забирал. Когда я пришёл забирать свидетельство мне ЗАГС выставил ценик более 5000₽. Насколько мне известно цены подорожали с 1 января 2025 , а я оплатил свои 600₽ ещё в ноябре 2024. Вопрос, имеет ли право ЗАГС требовать у меня такую сумму если у меня квитанция с оплаченными 600₽ на руках?

, Николай, г. Воронеж
Раксана Арзуманян
Юрист, г. Краснодар

ЗАГС не имеет права требовать с вас дополнительную плату в размере более 5000 рублей, так как вы уже оплатили государственную пошлину в полном размере, действовавшем на момент оплаты (ноябрь 2024 года).
В 2024 году госпошлина за расторжение брака по взаимному согласию составляла 600 рублей с каждого из супругов. С 1 января 2025 года размер госпошлины действительно вырос до 5000 рублей с каждого.
Вы оплатили пошлину в ноябре 2024 года, до вступления в силу новых тарифов.
Законодательством установлен трехлетний срок для возврата излишне уплаченной или неиспользованной госпошлины, что подтверждает длительный срок действия самой квитанции как документа, подтверждающего оплату юридически значимого действия.

Развод считается состоявшимся с момента государственной регистрации акта гражданского состояния в органах ЗАГС, а не с момента получения свидетельства на руки. Ваша бывшая жена получила свое свидетельство сразу, что подтверждает факт регистрации.

Вам следует предоставить в ЗАГС имеющуюся у вас квитанцию об оплате 600 рублей. Если сотрудники ЗАГСа продолжают требовать доплату, вы можете обжаловать их действия, обратившись к вышестоящему руководству ЗАГСа, в прокуратуру или в суд, сославшись на то, что услуга была оплачена в соответствии с тарифами, действовавшими на момент оплаты. Дополнительно оплачивать 5000 рублей не требуется