Должен ли я в данном случае оплачивать комуналку, или это расходы застройщика?

Здравсьвуйье! Я приобрел квартиру в ипотеку с ремонтом от застройщика в ипотеку. На пол года уже идут задержки по сдачи квартиры, ремонт еще толком не начинался, но застройщик уже присылает квитанции по оплате комунальных платежей. Как быть в такой ситуации, я там еще не проживаю, да и ремонт очень растянули по времени около полу года. Должен ли я в данном случае оплачивать комуналку, или это расходы застройщика?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги Вы обязаны. Но если по договору застройщик нарушил срок ремонта и передачи Вам квартиры, то Вы вправе предъявить ему требования о возмещении этих расходов, как убытков.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».