Куда можно пожаловаться на племянницу?

Здравствуйте, одинокая женщина написала завещание на квартиру на одну из трех племянниц. Племянница не осуществляет должного ухода. Приносит продукты 2 раза в месяц и на этом весь уход. Пожилая женщина живёт в антисанитарийных условиях, спит на полу. Куда можно пожаловаться на племянницу? (старушка очень упрямая и переписывать квартиру на другую племмянн цу не собирается)

, Наталья Сергеевна Батракова, г. Самара
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Куда можно пожаловаться на племянницу?

 Добрый день!

 Наличие завещания не является основанием возникновения обязанности у племянницы осуществлять уход за завещателем.

 Завещатель вправе завещать своё имущество любому лицу, может завещать и церкви, и государству.

 Так, согласно ст. 1119 Гражданского Кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

 Заставить его изменить завещание невозможно, это его право, а не обязанность.

 Далее продолжу.

Пожилая женщина живёт в антисанитарийных условиях, спит на полу.

 Можете обратиться в орган опеки и попечительства и сообщить об одинокой пожилой женщине, о которой никто не заботится.

 Орган опеки и попечительства может рассмотреть вопрос о назначении ей опекуна/попечителя.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

пожаловаться в связи с чем?

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Женщина имела право завещать принадлежащее ей имущество любому лицу, если она не была признана недееспособной и понимала значение своих действий во время составления завещание.

Но нотариус должен был в этом убедится.

Если у племянницы не было обязательств по уходу, например в связи с договором пожизненного содержания с иждивением, то она не обязана была его осуществлять.

ГК РФ Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением \ КонсультантПлюс