Подскажите, в случае несогласия с решением ввк, как добиться прохождения независимой ввк?

, Нелли, г. Петрозаводск
Роман Венедиктов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Нелли!

Проведение независимой военно-врачебной экспертизы это право военнослужащего, которым он может воспользоваться в любой момент, препятствий для это с точки зрения закона никаких нет. В любое свободное время он может обратится в специализированную медицинскую организацию имеющую соответствующую лицензию на проведение независимой ВВЭ.

Но стоит отметить, что обязанности военного командования обеспечить направить военнослужащего на независимую ВВЭ или предоставить отпуск для этого не предусмотрено, в связи с чем обследование должно проводиться вне регламента служебного времени.

Кроме того, необходимо также пояснить, что независимая ВВЭ проводится в случае необходимости, а такая необходимость есть не всегда и предварительно необходимо убедиться в несоответствии вынесенного заключения ВВК фактическим заболеваниям, для этого вы можете обратиться к юристам сайта, специализирующимся на вопросах ВВК, в том числе ко мне в чате, кнопка «Общаться в чате».
Проведение независимой ВВЭ это дорогостоящая услуга и ее результаты не гарантируют вам изменение категории годности, поэтому дабы избежать заведомо необоснованных расходов проконсультируйтесь с юристами сайта в личном чате или создайте платный вопрос с приложением медицинских документов и заключения ВВК.