Месяц назад перевела 28, 5 тысяч перевела не тому человеку, я с ним связалась, он сообщил что карта на которую

Месяц назад перевела 28,5 тысяч перевела не тому человеку, я с ним связалась, он сообщил что карта на которую поступили деньги арестована и она не может мне их сейчас вернуть, но вернет как можно скорее, в итоге деньги жду уже месяц а она не отвечает особо, как мне вернуть деньги?

, Изабель, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Изабель!

В вашей ситуации есть несколько правовых механизмов для возврата денежных средств:

1. Согласно ст. 1102 ГК РФ, лицо, получившее ваши деньги без установленных законом оснований, обязано вернуть их как неосновательное обогащение.

2. Поскольку вы уже связались с получателем и он признал факт ошибочного перевода, у вас есть доказательство его осведомленности о необходимости возврата средств.

Рекомендуемые действия:

1. Направьте получателю письменную претензию (заказным письмом с уведомлением) с требованием вернуть деньги в течение 10 дней, указав реквизиты для возврата.

2. Если претензия останется без ответа, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), если есть основания полагать, что получатель изначально не собирался возвращать деньги.

3. Подайте исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. К иску приложите:
— Доказательства перевода (выписка по счету)
— Переписку с получателем
— Копию претензии и доказательство ее отправки

Важно: История про «арестованную карту» может быть уловкой. Даже если карта действительно арестована, это не освобождает получателя от обязанности вернуть деньги другими способами.

Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но рекомендую не затягивать с обращением в суд.

Удачи в делах!