Здравствуйте, я не могу оформить пособие на детей, муж признан без вести пропавшим, при заполнении специалист почему-то вписывает его в состав семьи, я считаю это не правильно

Здравствуйте,я не могу оформить пособие на детей ,муж признан без вести пропавшим ,при заполнении специалист почему-то вписывает его в состав семьи ,я считаю это не правильно

, Лиза, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лиза!

Вы правы в своей позиции. Согласно законодательству РФ, гражданин, признанный безвестно отсутствующим по решению суда, не должен учитываться в составе семьи при оформлении детских пособий.

Правовое обоснование:
1. Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ, гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о его пребывании.

2. В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» и Постановлением Правительства РФ от 31.03.2020 № 384 «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно», при расчете среднедушевого дохода семьи учитываются только фактически проживающие с заявителем члены семьи.

3. Лицо, признанное безвестно отсутствующим, фактически не проживает с семьей и не может участвовать в формировании семейного бюджета, поэтому не должно учитываться при расчете пособий.

Что вам следует сделать:
1. Предоставьте специалисту, оформляющему пособие, копию решения суда о признании вашего мужа безвестно отсутствующим.
2. Если специалист продолжает настаивать на включении мужа в состав семьи, попросите письменное обоснование такого решения.
3. При отказе вы имеете право обратиться с жалобой к руководителю органа социальной защиты населения или в вышестоящую инстанцию (региональное министерство социальной защиты).

Удачи в делах!