А только 25, оставшихся, правильно?

Здравствуйте, 26 марта2025 устроилась на работу воспитателем, в сентябре пошла в отпуск на 25 дней, за отраб. период. У воспитателя отп. 50 дней. Теперь при составлении графика на 2026 я указала отпуск с 1 июня на все 50 дней, Заведующий говорит не положено ещё 50 д. А только 25,оставшихся, правильно?

Уточнение от клиента
Да, сказала, что можно не 50, а только 25
, Антипина Юлия Валерьевна, г. Казань
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антипина Юлия Валерьевна!

По вашему вопросу о предоставлении ежегодного отпуска воспитателю поясняю следующее:

Согласно ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

В вашем случае:
1. Вы устроились на работу 26 марта 2025 года.
2. В сентябре 2025 года (до истечения полного рабочего года) вы использовали 25 дней отпуска из положенных 50 дней (для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений согласно Постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 №466).
3. Полный рабочий год для вас заканчивается 25 марта 2026 года.

Позиция заведующего правомерна. За первый рабочий год (с 26.03.2025 по 25.03.2026) вам положено 50 дней отпуска, из которых вы уже использовали 25 дней. Следовательно, до окончания этого рабочего года вы можете использовать только оставшиеся 25 дней.

Полные 50 дней отпуска за следующий рабочий год (с 26.03.2026 по 25.03.2027) вы сможете использовать только после начала этого рабочего года, то есть после 26.03.2026.

Если вы хотите взять отпуск с 1 июня 2026 года продолжительностью 50 дней, то это возможно только при условии:
— использования оставшихся 25 дней за первый рабочий год
— и присоединения к ним части отпуска (25 дней) за второй рабочий год

Основание: ст. 122, 124, 334 ТК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.05.2015 №466.

Удачи в делах!