Можно прописаться отцу в другом регионе?

ребенок 12 лет прописан в москве с отцом мать владелец квартиры прописана в другом регионе но зарегистрирована в этой квартире в москве . можно прописаться отцу в другом регионе ?

, Алексей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей!

По Вашему вопросу о возможности прописки (регистрации) отца в другом регионе сообщаю следующее:

Согласно Закону РФ от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения...», гражданин имеет право зарегистрироваться по месту жительства в любом регионе России при наличии законных оснований.

В Вашей ситуации:
1. Отец ребенка может зарегистрироваться в другом регионе, это его конституционное право.
2. Факт регистрации ребенка с отцом в Москве не является препятствием для смены регистрации отцом.

Однако следует учесть:
— При смене регистрации отцу необходимо будет решить вопрос о том, с кем останется проживать ребенок фактически.
— Если ребенок продолжит проживать в Москве, а отец будет зарегистрирован в другом регионе, возникнет вопрос о законном представителе ребенка по месту его фактического проживания.
— Если родители не лишены родительских прав, они оба сохраняют права и обязанности в отношении ребенка независимо от места регистрации.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей. Поэтому важно определить, с кем фактически будет проживать ребенок после смены регистрации отцом.

Удачи в делах!

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое