Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, планирую в мае 2026 году воспользоваться правом на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно

Здравствуйте, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет , планирую в мае 2026 году воспользоваться правом на компенсацию проезда к месту отдыха и обратно. Оплатит мне работодатель, или как сделать чтобы оплатил работодатель ! Муниципальная служба.

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Спасибо, что вы обратились на наш сайт.

По общему правилу работодатель не обязан оплачивать проезд к месту отдыха и обратно сотруднику, находящемуся в отпуске по уходу за ребёнком.
Это следует из того, что отпуск по уходу за ребёнком не является ежегодным оплачиваемым отпуском, а компенсация расходов на проезд выплачивается только при условии предоставления оплачиваемого ежегодного отпуска

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:

Отблагодарить

Светлана
Клиент, г. Южно-Сахалинск
А я могу написать заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и затем написать заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.потом также написать заявление на уход снова в отпуск по уходу за ребенком?

Да, можно. Работник может прервать отпуск по уходу за ребёнком, выйти на работу, а потом снова вернуться в декрет. Так можно делать бесконечное количество раз, пока ребёнку не исполнится три года.