Могут ли дети сделать запрос на вступление в наследство?
Добрый день! Отец моих детей проживал с 1993 года в Германии, гражданство тоже Германское, дети проживают в России и имеют гражданство РФ. Отец умер в июле 2025 года. Могут ли дети сделать запрос на вступление в наследство?
Добрый день, Лилия!
В вашей ситуации дети могут претендовать на наследство отца, несмотря на его проживание и гражданство Германии. Вопрос регулируется международным частным правом.
Согласно ст. 1224 Гражданского кодекса РФ, наследование недвижимого имущества определяется по праву страны, где находится это имущество, а наследование движимого имущества — по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства.
Поскольку отец детей проживал в Германии и имел немецкое гражданство, к наследованию его имущества, находящегося в Германии, будет применяться немецкое наследственное право.
Важные моменты:
1. Для наследования имущества в Германии детям необходимо подать заявление о принятии наследства в компетентный немецкий орган (обычно это суд по наследственным делам — Nachlassgericht).
2. Срок для принятия наследства по немецкому праву составляет 6 недель с момента, когда наследник узнал о смерти наследодателя и о своем праве наследования.
3. Для оформления наследственных прав потребуются:
— Свидетельство о смерти отца
— Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении детей)
— Документы, подтверждающие гражданство
4. Обратите внимание на то, что в вашем вопросе указана дата смерти — июль 2025 года, которая еще не наступила. Возможно, произошла опечатка в дате.
5. Для получения более детальной информации о процедуре наследования в Германии рекомендую обратиться в консульство Германии в России.
Удачи в делах!