Я инвалид 1 группы с детства, проживаю в Краснодарском крае, в квартире из 2 комнат, общая площадь около 23
Я инвалид 1 группы с детства, проживаю в Краснодарском крае, в квартире из 2 комнат, общая площадь около 23 метров квадратных, одна,вправе ли мне отказать в компенсации за отопление, центральное, индивидуального счётчика теплового нет как по-моему и у других в общежитии, но плачу за отопление регулярно, по квитанциям, которые поступают из теплоснабжающей организации, задолженности нет.
Здравствуйте!
В соответствими со статьей 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»
«Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
… платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке»"
В соответствии с вышеуказанным Законом Вы имеете право на компенсацию за центральное отопление . Размер компенсации рассчитывается на основе показаний приборов учёта, но не более установленных нормативов потребления.
Поскольку у Вас счётчики в жилье отсутствуют, компенсация начисляется исходя из среднего тарифа в Краснодарском крае
Такая же норма содержится в Законе Краснодарского края
от 21 июля 2022 года N 4735-КЗО внесении изменений в статью 3 Закона Краснодарского края «О компенсации жителям Краснодарского края расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» и в Закон Краснодарского края «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края»
В статье 2: в пункте 3: подпункт «д» изложить в следующей редакции:
""«При отсутствии указанных приборов плата за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается исходя из нормативов потребления и социальной нормы площади жилья, установленной настоящим пунктом;»
- Если компенсация Вам не предоставляется по причине отсутствия индивидуального счетчика, то это незаконно, обратитесь с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте Вера Алексеевна.
Меры социальной поддержки для инвалидов закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/
Из статьи следует:
Инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов,предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке. При отсутствии указанных приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда....
Т.е. именно такой порядок и меры социальной поддержки определены на федеральном уровне согласно положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» Статья 17
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
На уровне субъектов РФ, во исполнение требований федерального закона также принимаются региональные нормативные правовые акты регулирующие порядок и условия предоставления мер социальной поддержки инвалидам.
Если в Вашем случае речь идёт о Краснодарском крае, согласно:
Закону Краснодарского края от 6 апреля 2015 года N 3161-КЗ «О мерах дополнительной социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате коммунальных услуг на территории Краснодарского края», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/424089092?marker
Услуга предоставляется в соответствии с Приказом Минтруда и соцразвития Краснодарского края от 7 ноября 2024 года N 1852 «Об утверждении административного регламента предоставления государственной услуги „Предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающим на территории Краснодарского края“, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/407489561
С учётом моих ответов выше далее:
… вправе ли мне отказать в компенсации за отопление, центральное, индивидуального счётчика теплового нет… но плачу за отопление регулярно, по квитанциям, которые поступают из теплоснабжающей организации, задолженности нет.
Отказать не вправе, выше в одном из предыдущих ответов я привёл положения федерального закона, согласно им следует, что при отсутствии приборов учета плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, т.е. есть соответствующие нормативы. которые и должны браться за основу для предоставления Вам меры социальной поддержки.
Дополнительную информацию можете посмотреть по следующей официальной ссылке -https://rek.krasnodar.ru/serv/prikazy/normativy-potrebleniya-prikazy/normativy-potrebleniya-kommunalnykh-uslug-v-krasnodarskom-krae/373138
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».