Мой молодой человек не разу не проходил ваинкомат, ему приходили какие то бумажки на госсуслуги, а сегодня
Мой молодой человек не разу не проходил ваинкомат, ему приходили какие то бумажки на госсуслуги, а сегодня приезжали по его старой прописки мвд и искали его, ему щас 22 могут ли его забрать в армию или на сво?
Добрый день, Ксения!
По вашему вопросу о возможном призыве молодого человека в армию или на СВО могу дать следующие разъяснения:
1. Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (№53-ФЗ от 28.03.1998), все граждане мужского пола от 18 до 27 лет подлежат призыву на военную службу, если не имеют права на отсрочку или освобождение.
2. Неявка в военкомат по повестке без уважительных причин является административным правонарушением (ст. 21.5 КоАП РФ) и влечет предупреждение или штраф от 500 до 3000 рублей.
3. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований может квалифицироваться как уголовное преступление по ст. 328 УК РФ (наказание до 2 лет лишения свободы).
4. Визит сотрудников МВД по месту прописки может быть связан с розыскными мероприятиями по установлению местонахождения гражданина, не исполняющего обязанности по воинскому учету.
5. Что касается СВО — согласно действующему законодательству, на специальную военную операцию направляются:
— военнослужащие по контракту
— мобилизованные граждане (в рамках частичной мобилизации)
— добровольцы
6. Призывники срочной службы по закону не должны направляться в зону СВО, что подтверждено официальными заявлениями Минобороны РФ.
Рекомендации:
— Молодому человеку необходимо явиться в военкомат по месту регистрации для прояснения ситуации
— Проверить наличие оснований для отсрочки или освобождения от призыва
— При наличии уважительных причин неявки — подготовить подтверждающие документы
Игнорирование повесток и уклонение от военкомата только усугубляет ситуацию и может привести к более серьезным правовым последствиям.
Удачи в делах!