Какие билеты сдавать после лишения водительских прав при категориях B, C и E?

Здравствуйте. Подскажите после срока окончания лишения водительского удостоверения для сдачи теоретического экзамена по каким билетам нужно подготовиться? Мои категории B,C,E . Просто есть две группы билетов AB и CD.

, Максим, г. Иркутск

День добрый. Являюсь действующим Юристом, Соколов Захар.

После лишения водительских прав для сдачи теоретического экзамена необходимо готовиться по билетам, соответствующим более высокой категории из имеющихся у вас В вашем случае, при наличии категорий B, C и E, экзамен будет проводиться по билетам для категорий CD.

Почему именно билеты CD?

Согласно правилам ГИБДД, при пересдаче экзамена после лишения прав

Если у водителя есть смежные категории, экзамен проводится по билетам для более высокой категории.

Категории B и C относятся к группе ABM (легковые авто и мотоциклы), а C и E — к группе CD (грузовые авто и автобусы).

Поскольку у вас есть категория C (грузовой транспорт ), экзамен будет проводиться по билетам CD, которые включают вопросы, специфичные для грузовых автомобилей и автобусов.

Особенности билетов CD

Билеты CD отличаются от ABM примерно на 50 вопросов. Основные различия касаются:

Дорожных знаков, связанных с грузовым транспортом (например, знаки, ограничивающие массу автомобиля).

Правил маневрирования для автопоездов и крупногабаритных ТС.

Технических вопросов (например, требования к тормозной системе, правила перевозки грузов).

Рекомендации по подготовке

Изучите актуальные ПДД 2025 года, обращая особое внимание на разделы, касающиеся грузовых автомобилей и прицепов.

Решайте онлайн-тесты по билетам CD. Например, на сайтах:

 (категория CD).

 (билеты CD).

Уделите время темам, которые чаще вызывают сложности

Дорожные знаки и разметка для грузового транспорта.

Правила обгона, остановки и стоянки для крупногабаритных ТС.

Вопросы, связанные с прицепами и полуприцепами (категория E).

Правила сдачи экзамена

Формат: 20 вопросов за 20 минут. Допускается не более 2 ошибок. При ошибке добавляются 5 дополнительных вопросов, на которых ошибаться нельзя.

Когда можно сдавать: После истечения половины срока лишения прав. Например, при лишении на 1 год экзамен можно сдавать через 6 месяцев.

1Документы для сдачи:

2.Паспорт.

3.Заявление о сдаче экзамена.

4.Копия судебного постановления.

5.Справка о сдаче прав в ГИБДД.

6.Медицинская справка (если лишение было за управление в нетрезвом виде).

Важные нюансы

Даже если экзамен сдан успешно, вернуть права можно только после полного истечения срока лишения.

Если вы не уверены в своих знаниях, рассмотрите возможность прохождения курсов повышения квалификации.

Для уточнения деталей рекомендуется обратиться в отделение гибдд, где хранится ваше водительское удостоверение.

С уважением юрист Соколов Захар.