Здравствуйте, мне 17 лет, хочу отчисляться, мне до совершено летия осталось пол года, очислится хочу потому что

Здравствуйте, мне 17 лет, хочу отчисляться, мне до совершено летия осталось пол года, очислится хочу потому что меня школа заставила угрозами поступить, а я планирую работать на той специальности где не нужно образование после 11 класса, вопрос такой, будут ли проблемы с ПДН и опекой, если учитывать тот факт, что я уже официально работаю и планирую работать в дальнейшем

, Дарья, г. Ижевск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

По вашему вопросу об отчислении из образовательного учреждения до достижения совершеннолетия сообщаю следующее:

1. Правовое регулирование:
Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ, требование обязательного среднего общего образования применяется до достижения обучающимся возраста 18 лет.

2. Возможность отчисления:
В вашем случае (17 лет) отчисление по собственному желанию возможно, но с согласия:
— родителей/законных представителей
— комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (КДН и ЗП)

3. Риски, связанные с ПДН и опекой:
Даже при наличии официального трудоустройства, отчисление несовершеннолетнего из образовательного учреждения может повлечь:
— постановку на учет в ПДН (подразделение по делам несовершеннолетних)
— контроль со стороны КДН и ЗП
— проверки условий жизни со стороны органов опеки

4. Трудоустройство несовершеннолетних:
Согласно ст. 63 ТК РФ, вы имеете право работать с 16 лет, но с определенными ограничениями:
— сокращенная продолжительность рабочего времени
— запрет на работу с вредными/опасными условиями труда
— запрет на работу в ночное время и др.

5. Рекомендации:
— Обсудите ситуацию с родителями и получите их письменное согласие
— Подготовьте документы, подтверждающие ваше трудоустройство
— Обратитесь в КДН и ЗП по месту жительства для получения их согласия на отчисление

Важно: если вы утверждаете, что поступление было осуществлено «под угрозами» со стороны школы, это может быть основанием для отдельного разбирательства, поскольку принуждение к получению образования противоречит принципу добровольности.

Удачи в делах!