Скажите, пожалуйста, что можно сделать?

Доброе утро! У меня такой вопрос. У моей подруги зятя забирают на СВО без его согласия. У него больная жена и маленький ребенок. Скажите, пожалуйста, что можно сделать?

, Гульгина, г. Миасс
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гульгина!

По вопросу призыва зятя Вашей подруги на СВО могу предоставить следующую информацию:

1. Правовые основания:
Мобилизация и призыв на военную службу регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

2. Основания для отсрочки:
Согласно действующему законодательству, отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется:
— Гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей до 16 лет
— Гражданам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида
— Гражданам, являющимся единственным родителем ребенка до 16 лет
— Гражданам, жена которых имеет срок беременности 22 недели и более и воспитывает ребенка до 3 лет

3. В случае с зятем Вашей подруги:
Если его жена (дочь Вашей подруги) официально признана инвалидом I или II группы, а он является единственным трудоспособным членом семьи, осуществляющим уход за ней, это может быть основанием для отсрочки.

4. Что можно сделать:
— Незамедлительно обратиться в военкомат с заявлением о предоставлении отсрочки, приложив документы, подтверждающие наличие оснований (справки об инвалидности жены, свидетельство о рождении ребенка)
— Подать жалобу в военную прокуратуру, если есть нарушения при призыве
— Обратиться в призывную комиссию субъекта РФ с жалобой на решение призывной комиссии

5. Важно учесть:
Наличие больной жены и маленького ребенка само по себе не является безусловным основанием для отсрочки, если состояние здоровья жены не подтверждено официальным статусом инвалида и не соответствует другим критериям, установленным законом.

Для более точной консультации рекомендую уточнить:
— Имеет ли жена зятя официально установленную группу инвалидности
— Возраст ребенка
— Является ли зять единственным кормильцем в семье

Удачи в делах!