У меня закончился контракт уже как 8 месяцев назад, заставляют подписывать новый контракт, если я подпишу контракт какие выплаты будут?

У меня закончился контракт уже как 8 месяцев назад , заставляют подписывать новый контракт , если я подпишу контракт какие выплаты будут ?

, Женя, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Женя!

В вашей ситуации важно понимать следующее:

1. Если трудовой контракт закончился 8 месяцев назад, но вы продолжали работать, и работодатель не возражал, то согласно ст. 58 ТК РФ ваш срочный трудовой договор автоматически считается заключенным на неопределенный срок.

2. Если вы подпишете новый срочный контракт, ваши выплаты будут зависеть от его условий. Основные выплаты по трудовому договору включают:
— Заработную плату (оклад, тарифную ставку)
— Компенсационные выплаты (за вредные условия, сверхурочную работу и т.д.)
— Стимулирующие выплаты (премии, надбавки)
— Иные выплаты, предусмотренные договором

3. Важно: работодатель не может заставить вас подписать новый срочный договор без законных оснований (ст. 59 ТК РФ). Перезаключение срочного договора на новый срок с тем же работником допускается только в случаях, прямо предусмотренных законом.

4. Если вы откажетесь подписывать новый срочный контракт, работодатель не вправе вас уволить только на этом основании, так как ваши трудовые отношения уже трансформировались в бессрочные.

Рекомендую внимательно изучить предлагаемый контракт, особенно условия оплаты труда, и сравнить их с текущими условиями. Если новые условия ухудшают ваше положение, вы вправе отказаться от подписания.

Удачи в делах!