На сколько правомерны действия председателя гаражного кооператива?

Добрый день. Помогите разобраться в ситуации. Купил гараж, на гараже числится долг по членским взносам за 14 лет. На мое предложение погасить долг, прошлый собственник ссылаясь на то что срок исковой давности по долгам — три года, согласился погасить за последние три года. Председатель сказал что уплате подлежит весь долг за 14 лет.

И еще, долг за 14 лет был рассчитан как членский платеж за 2025 год умноженный на 14 лет, итого 14*5000 р.= 70 т.р.(долг).(а не сумма долгов по каждому году индивидуально). Но платеж в 2012 году был в 2 раза меньше. На сколько правомерны действия председателя гаражного кооператива?

, Кирилл, г. Курск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кирилл!

А Вам то зачем с этим разбираться. Вы в любом случае должны платить только с даты регистрации за Вами права собственности (ст.210 ГК РФ)
Если председателю интересно, то пусть судиться с предыдущим собственником по его долгам.

К Вам они не переходят.

Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Долг предыдущего собственника — это его личное обязательство, а не обременение гаража.

Членские взносы — это обязательство члена кооператива (бывшего собственника), возникающее из членских отношений. Покупая гараж, Вы покупаете недвижимость, а не долги предыдущего владельца перед кооперативом.

Закон (ст. 308 ГК РФ) прямо устанавливает, что обязательство не создаёт обязанностей для лиц, не участвующих в нём. Вы не были членом кооператива в те годы и долгов не накапливали.

Председатель может создавать Вам проблемы (например, не подписывать документы, ограничивать въезд), пока долг не погашен, так как долг формально «числится за гаражом». Но с юридической точки зрения его требование погасить чужой долг — незаконно.

Требуйте от председателя предъявить документы, доказывающие, что долг переходит на нового собственника по закону или уставу (такого там нет).

Настаивайте, что готовы оплачивать взносы только с момента возникновения у Вас обязанности их платить (обычно с момента регистрации права собственности).

Подтвердите свою добросовестность, предложив оплатить взносы за период Вашего владения и за последние 3 года (если пойдёте на компромисс, чтобы избежать конфликта), и рассчитанный по ставкам тех лет, но только с письменной распиской, что это погашает все претензии и кооператив не имеет к Вам задолженности.

Так что Вы не обязаны платить долг прошлого хозяина. Давление председателя — это способ взыскать безнадёжный долг с Вас, а не правовая норма.