Какие документы надо подписать если мы хотим забрать документы со школы

, Алсу, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алсу!

Для отчисления ребенка из школы и получения документов вам необходимо подписать следующие документы:

1. Заявление на отчисление ребенка из образовательной организации. Заявление пишется на имя директора школы родителем (законным представителем) ребенка.

2. Обходной лист (если такой предусмотрен в школе) — документ, подтверждающий отсутствие задолженностей перед школой (возврат учебников в библиотеку, спортивного инвентаря и т.д.).

Правовое основание:
— Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61 — прекращение образовательных отношений);
— Приказ Минобрнауки России от 12.03.2014 № 177 «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности».

После подачи заявления школа обязана в трехдневный срок издать приказ об отчислении и выдать следующие документы:
— личное дело обучающегося;
— документы, содержащие информацию об успеваемости в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью и подписью директора.

Удачи в делах!