8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли снять условное осуждение после истечения половины испытательного срока, при наличии не истекшего дополнительного наказания?

Можно ли снять условное осуждение после истечения половины испытательного срока, при наличии не истекшего дополнительного наказания?

, Ринат, г. Омск

Добрый день, Ринат!

По вашему вопросу о возможности отмены условного осуждения при наличии неистекшего дополнительного наказания сообщаю следующее:

Согласно ч. 1 ст. 74 Уголовного кодекса РФ, если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, суд может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

Однако наличие неистекшего дополнительного наказания (например, лишение права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью и т.д.) создает правовую коллизию.

Позиция судов по данному вопросу неоднозначна:

1. Некоторые суды считают, что наличие неистекшего дополнительного наказания не является препятствием для отмены условного осуждения, поскольку ст. 74 УК РФ не содержит такого ограничения. В этом случае дополнительное наказание продолжает исполняться даже после отмены условного осуждения.

2. Другие суды придерживаются позиции, что условное осуждение не может быть отменено до полного исполнения всех видов наказания, включая дополнительные.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.2011 № 21 «О практике применения судами законодательства об исполнении приговора» прямого ответа на этот вопрос нет.

На практике решение принимается судом индивидуально с учетом:
— характера дополнительного наказания
— поведения осужденного в период испытательного срока
— исполнения возложенных на него обязанностей
— отношения к дополнительному наказанию

Рекомендую подготовить ходатайство об отмене условного осуждения, приложив к нему документы, подтверждающие ваше исправление (характеристики с места работы/учебы, справки об отсутствии административных правонарушений, документы о возмещении ущерба, если он был причинен, и т.д.).

Удачи в делах!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли получить звание ветерана труда при наличии памятной медали МЧС " Маршал Василий Чуйков" полученной 01.10.2018 г и трудового стажа более 20 лет (женщина)
Можно ли получить звание ветерана труда при наличии памятной медали МЧС " Маршал Василий Чуйков" полученной 01.10.2018 г и трудового стажа более 20 лет (женщина)
, вопрос №4852586, Людмила, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, можно ли в завещании указать, что продажа возможна только по истечении 10 лет с момента вступления в наследство
Добрый вечер, можно ли в завещании указать, что продажа возможна только по истечении 10 лет с момента вступления в наследство
, вопрос №4851970, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли работать в банке после признания банкротом
Можно ли работать в банке после признания банкротом
, вопрос №4850867, Саша, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
Здравствуйте. 1. Должен ли владелец доли в квартире платить коммунальные платежи. 2. Если владелец доли не платил коммунальные платежи можно ли его обязать по суду оплатить коммуналку за все годы не платежей
, вопрос №4850701, Марго, г. Щелково

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Устроился на работу с испытательным сроком автокрановщик, отработал дней и на работе произошёл такой случай
Устроился на работу с испытательным сроком автокрановщик, отработал дней и на работе произошёл такой случай, загружал машину жб блоками и у крана сломалась подпятник опоры и кран упал и повредил кабину на кране, начальник говорит что я виноват, как в этом разобраться, я же кран не сам уронил?
, вопрос №4850465, Александр, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.11.2025