Могли ли меня перевести в контрактники после отчисления?
Я был курсантом 5 курса летного училища, из-за травмы отчислили. Контракт подписывал только "курсантский" на время обучения и 5 лет службы после ОКОНЧАНИЯ обучения. Могли ли меня перевести в контрактники после отчисления ?
Добрый день, Никита!
По Вашему вопросу о возможности перевода в контрактники после отчисления из летного училища могу пояснить следующее:
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», курсанты военных образовательных учреждений заключают контракт о прохождении военной службы на период обучения и последующей службы после окончания учебного заведения.
В Вашем случае ключевыми являются следующие положения:
1. Контракт, который Вы подписывали, предусматривал 5 лет службы именно ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ обучения, как Вы указали.
2. Согласно п. 7 ст. 35 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, отчисленные из военных образовательных учреждений по состоянию здоровья (что соответствует Вашей ситуации с травмой), увольняются с военной службы досрочно, если они не изъявили желание продолжить военную службу и для них не имеется вакантных должностей.
3. Важно: перевод в контрактники после отчисления возможен только при соблюдении двух условий:
— Ваше добровольное желание (рапорт)
— Наличие подходящих вакантных должностей
Таким образом, без Вашего согласия (рапорта) перевести Вас в контрактники после отчисления по состоянию здоровья не могли. Если такой перевод был осуществлен принудительно, это противоречит действующему законодательству.
Если Вы не подавали рапорт о желании продолжить службу по контракту после отчисления, командование не имело правовых оснований для Вашего перевода в контрактники.
Удачи в делах!