Обязаны ли мы устранять данные дефекты по гарантии, хотя дорога была сдана и принята без замечаний и выполнялась без проекта

Добрый день. Выполнили работы по договору подряда+сметный рассчет в коттеджном поселке. Спустя пару лет произошло прорастание травы, трещины, колейность. Обязаны ли мы устранять данные дефекты по гарантии, хотя дорога была сдана и принята без замечаний и выполнялась без проекта

, Надежда, г. Москва
Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Надежда!

Для компетентного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить документы. Ситуация неоднозначная, могу  предположить, что Ваш спор сможет разрешить только Арбитражный Суд после проведения соответствующих экспертиз. Так, как в соответствии с пунктом 1 статьи 722 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае когда законом, или иным правовым актом, договором подряда или обычаями делового оборота предусмотрен для результата работы гарантийный срок, результат работы должен в течение всего гарантийного срока соответствовать условиям договора о качестве (пункт 1 статьи 721 ГК РФ).

В силу пунктов 4, 5 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик при обнаружении после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иных недостатков, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

 Пунктом 1 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что подрядчик, если иное не предусмотрено договором строительного подряда, гарантирует достижение объектом строительства указанных в технической документации показателей и возможность эксплуатации объекта в соответствии с договором строительного подряда на протяжении гарантийного срока.

 При этом подрядчик несет ответственность за недостатки (дефекты) обнаруженные в пределах гарантийного срока, если не докажет, что они произошли вследствие нормального износа объекта или его частей, неправильной эксплуатации или неправильности инструкций по его эксплуатации, разработанных самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами, ненадлежащего ремонта объекта, произведенного самим заказчиком или привлеченными им третьими лицами (пункт 2 статьи 755 Гражданского кодекса Российской Федерации).  Желаю удачи!

Оставьте пожалуйста отзыв за ответ. Благодарю!