Могу ли я оформить часть квартиры на себя так как я залогодержатель, а обязательство не исполнено?
Являюсь залогодержателем части в квартире. Залогодатель физическое лицо умер. Наследство принимать никто не будет. Могу ли я оформить часть квартиры на себя так как я залогодержатель , а обязательство не исполнено ?
Любовь, здравствуйте!
.
1. В силу ст. 1151 ГК РФ указанное имущество может быть выморочным, которое переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, либо субъектов Российской Федерации или собственность муниципальных образований.
.
2. В силу ст. 349 ГК РФ, если обязательства нарушены и имеются основания, то вы можете обратить взыскание на заложенное имущество. Для этого, вероятно, нужно обращаться в суд, если в Договоре залога не указан досудебный порядок и часть квартиры не является единственной, залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим, имеется последующий залог.
.
3. При указанных обстоятельствах вам нужно определиться с тем кому в собственность переходит залоговое имущество.
Затем, когда ответчик будет установлен, то, если в Договоре залога установлен обязательный досудебный порядок, то отправить претензию.
Если он не установлен, то можно сразу обращаться с иском в суд. Иск должен соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.
.
4. Часто неправильное составление документов (претензий, иска и т.д.) приводит к потере времени (например, когда суд оставляет без движения иск для устранения недостатков и т.д.), а иногда и к ситуациям, когда исправить процессуальные ошибки невозможно. Для их исключения лучше действовать совместно с юристом.
Учитывая, что в настоящее время требуется анализ материалов, то могу это сделать и подготовить все необходимые документы, в том числе и претензию и иск суд. Хотите, чтобы я помог вам? Пришлите материалы в чат.
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате», либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.