Добрый день я мать-одиночка у меня такой вопрос у него отец жив но он по документам прочерк могу ли я

Добрый день я мать-одиночка у меня такой вопрос у него отец жив но он по документам прочерк могу ли я переписать ребёнка так как он несовершеннолетний на другого человека потому что мы не можем договориться насчёт ребёнка это человек она близкая моя но не родственница хочу чтобы ребёнок жил с ней но папа не записан в свидетельстве о рождении могут ли органы опеки препятствовать тому что якобы у него папа живой и находится здесь незаконно

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о передаче ребенка на воспитание другому лицу поясняю следующее:

1. В российском законодательстве не существует процедуры «переписывания» ребенка на другого человека. Родительские права и обязанности возникают на основании происхождения детей (ст. 47 Семейного кодекса РФ).

2. Если вы хотите, чтобы ребенок жил с другим человеком, существуют следующие законные способы:

а) Опека/попечительство (ст. 145 СК РФ) — при этом вы сохраняете родительские права, но временно передаете обязанности по воспитанию другому лицу.
б) Приемная семья (ст. 151-153 СК РФ) — форма опеки на возмездной основе.
в) Усыновление (ст. 124-144 СК РФ) — полная передача родительских прав и обязанностей другому лицу с прекращением ваших родительских прав.

3. Важные моменты:
— Органы опеки обязаны выяснять наличие обоих родителей, даже если в свидетельстве о рождении стоит прочерк.
— Если биологический отец фактически существует, но юридически не установлен, это не препятствует оформлению опеки, но может создать сложности при усыновлении.
— Для оформления опеки/попечительства требуется ваше заявление и согласие органов опеки.

4. Если биологический отец не записан в свидетельстве о рождении (стоит прочерк), юридически он не имеет прав на ребенка. Однако, если он захочет установить отцовство через суд (ст. 49 СК РФ), это может повлиять на дальнейшие решения по опеке или усыновлению.

5. Для передачи ребенка на воспитание близкому человеку рекомендую оформить опеку/попечительство, так как это не требует лишения вас родительских прав и позволяет сохранить юридическую связь с ребенком.

Удачи в делах!