Группа физкультуры 2( подготовительная) можно ли получить военный билет категории В?

Здравствуйте, у сына подростка группа здоровья 3. Группа физкультуры 2( подготовительная) можно ли получить военный билет категории В?

, Юлия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Вопрос о получении военного билета категории «В» для подростка с 3 группой здоровья и 2 (подготовительной) группой физкультуры регулируется Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565).

Важно понимать, что:

1. Сама по себе 3 группа здоровья и подготовительная группа по физкультуре не являются прямым основанием для получения категории «В» (ограниченно годен к военной службе).

2. Категория годности определяется военно-врачебной комиссией (ВВК) на основании конкретных заболеваний и их степени тяжести согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВЭ).

3. Для получения категории «В» необходимо наличие заболеваний, которые соответствуют определенным статьям Расписания болезней с указанием «В» в графе категории годности.

Рекомендую:
— Уточнить, какие именно заболевания послужили основанием для определения 3 группы здоровья
— При достижении сыном призывного возраста (17 лет) пройти медицинское освидетельствование в военкомате
— Предоставить военно-врачебной комиссии все медицинские документы, подтверждающие имеющиеся заболевания

Только по результатам медицинского освидетельствования в военкомате будет определена категория годности к военной службе.

Удачи в делах!