Напишите пожалуйста, что делать, если иностранный гражданин не может продлить регистрацию по месту

Добрый день! Напишите пожалуйста, что делать, если иностранный гражданин не может продлить регистрацию по месту жительстаа потомучто он попадает в РКЛ (реестр конттролируемых лиц), ему блокируют карту и он не может устроиться на работу? Он обращался в мвд 2 раза , его снимали с рестра, но на следущий он снова находится в реестре.

, Алсу, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алсу!

По вопросу включения иностранного гражданина в реестр контролируемых лиц (РКЛ) и связанных с этим проблем сообщаю следующее:

1. Правовая основа:
— Федеральный закон от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»
— Приказ МВД России от 10.12.2020 №856 «Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета»

2. Причины повторного включения в РКЛ:
— Технические ошибки в базах данных МВД
— Наличие нескольких оснований для включения в реестр (например, административные правонарушения, нарушения миграционного режима)
— Повторное нарушение после снятия с учета

3. Рекомендуемые действия:
— Обратиться в территориальный орган МВД с письменным заявлением о необоснованном включении в РКЛ с просьбой провести проверку и указать конкретные основания включения
— Запросить официальный ответ с указанием причин включения в реестр
— Подготовить документы, подтверждающие законность пребывания в РФ (миграционная карта, патент/РВП/ВНЖ, документы о предыдущем снятии с учета)
— При отсутствии реакции — обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий орган МВД или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ

4. Относительно блокировки банковской карты:
— Блокировка карт иностранных граждан может происходить на основании Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ «О противодействии легализации доходов...»
— Необходимо обратиться в банк с запросом о причинах блокировки
— Если блокировка связана с включением в РКЛ, решение вопроса с МВД должно помочь разблокировать карту

5. По вопросу трудоустройства:
— Работодатели проверяют статус иностранных граждан через сервисы МВД
— После исключения из РКЛ рекомендуется получить официальное подтверждение легального статуса для предоставления работодателю

Учитывая системный характер проблемы (повторное включение в реестр), рекомендую:
— Вести письменную коммуникацию с органами МВД (сохранять копии всех обращений и ответов)
— Запросить письменное разъяснение о конкретных причинах включения в реестр
— При необходимости обратиться с административным исковым заявлением в суд для защиты прав иностранного гражданина

Удачи в делах!