Мероприятие мигрант - на мой вопрос на каком основании меня останавливает сотрудник полиции
Мероприятие мигрант - на мой вопрос на каком основании меня останавливает сотрудник полиции. Конечно по внешности не сказать что я русская, но родилась я на территории России. Насколько это правомерно?
Добрый день, Эля!
Проверка документов сотрудниками полиции регламентируется Федеральным законом «О полиции» №3-ФЗ от 07.02.2011.
Согласно п. 2 ст. 13 данного закона, полиция имеет право проверять документы, удостоверяющие личность, но только при наличии оснований, перечисленных в законе:
1. Наличие данных о причастности к правонарушению
2. Нахождение в розыске
3. Наличие ориентировок на схожих лиц
4. Нахождение в общественном месте, где введен особый правовой режим
5. Наличие внешних признаков, указывающих на возможное совершение преступления
Проведение мероприятий по проверке миграционного статуса («Мигрант») должно соответствовать этим требованиям. Выборочная проверка исключительно по внешним признакам национальной принадлежности без иных оснований противоречит ст. 19 Конституции РФ, гарантирующей равенство прав независимо от национальности.
При остановке вы имеете право:
— Спросить причину проверки документов
— Попросить сотрудника представиться и предъявить служебное удостоверение
— Записать его данные
— В случае необоснованной проверки — подать жалобу в вышестоящие органы
Если вы гражданин РФ, родились на территории России, то проверка только на основании внешности неправомерна. Однако на практике доказать, что проверка проводилась исключительно по национальному признаку, бывает сложно, так как сотрудники могут ссылаться на проведение плановых мероприятий или оперативную информацию.
Удачи в делах!