Могу ли я забрать заявление или как можно это предотвратить, без последствий для мужа?

Муж приставил нож к горлу , после чего убрал его и ушел. Я вызвала полицию , написала заявление . Могу ли я забрать заявление или как можно это предотвратить , без последствий для мужа?

, Мария, г. Ростов
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Мария, в данном случае Ваш супруг совершил покушение на Вашу жизнь. Данное деяние квалифицируется по ст. 119 УК РФ .

 Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Поскольку Вы написали заявление полиция проведет проверку ст. 144 УПК РФ.

Забрать заявление Вы уже не сможете. Вы можете заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи примирением.