Вопрос нужно ли" ломать" график работы дежурных для выравнивания часов работы по совместительству?
В подразделении четверо дежурных работают по графику день, ночь, "отсыпной", выходной. В 2026г годовой фонд рабочего = 2024. Переработка в этом случае составляет 664часа, поэтому сотрудники дополнительно оформлены на работу по совместительству 1 дежурный на 0,9 ставки и трое соответственно на 0,8 ставки. при оплате используется суммированный расчет. На время очередного отпуска дежурных на работу принимается дополнительный человек который дает отпуска. Вопрос нужно ли" ломать" график работы дежурных для выравнивания часов работы по совместительству?
Добрый день, Татьяна!
По вашему вопросу о необходимости «ломать» график работы дежурных для выравнивания часов работы по совместительству могу пояснить следующее:
Согласно ст. 60.1 и 282 ТК РФ, работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время и может осуществляться в пределах половины месячной нормы рабочего времени (ст. 284 ТК РФ).
При суммированном учете рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) работодатель обязан:
1. Установить учетный период (месяц, квартал, год)
2. Обеспечить, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период не превышала нормальное число рабочих часов
В вашем случае:
— Годовой фонд рабочего времени в 2026 году составляет 2024 часа
— Переработка составляет 664 часа
— Для компенсации переработки оформлено совместительство (0,9 ставки для одного сотрудника и 0,8 ставки для трех других)
Ломать график работы дежурных для выравнивания часов работы по совместительству не требуется при соблюдении следующих условий:
1. Суммарная продолжительность работы по основному месту и по совместительству не превышает норму рабочего времени за учетный период
2. Соблюдаются требования о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха (не менее 42 часов, ст. 110 ТК РФ)
3. Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных дней сокращается на 1 час (ст. 95 ТК РФ)
Важно отметить, что при суммированном учете рабочего времени работодатель имеет право самостоятельно определять график работы, но с учетом мнения профсоюза (при его наличии) и с уведомлением работников не менее чем за месяц (ст. 103 ТК РФ).
Для корректного оформления совместительства рекомендую:
— Заключить отдельные трудовые договоры на работу по совместительству
— Четко разграничить время выполнения работы по основной должности и по совместительству
— Вести раздельный учет рабочего времени по основной работе и по совместительству
Удачи в делах!