Могут ли мои дети раньше вступить в наследство, что бы продолжить работать и содержать семью?
Здравствуйте. У мужа была спецтехника на которую существовала материально вся семья. Он заболел, получил инвалидность первой группы. Закрыл ИП. ИП открыл сын и работает на этой технике. И так же содержит всю семью. Муж недавно умер. Оставил завещание на двоих наших совершеннолетних детей. У него есть еще дочь от первого брака, алименты платил исправно, инвалидности у нее нет. В завещание она не включена. Могут ли мои дети раньше вступить в наследство, что бы продолжить работать и содержать семью? Спасибо.
Добрый день, Марина!
По вопросу о возможности досрочного вступления в наследство сообщаю следующее:
1. Согласно ст. 1154 ГК РФ, общий срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя).
2. Законом не предусмотрена возможность «досрочного вступления в наследство» в полном объеме. Однако существуют следующие варианты решения вашей ситуации:
**Вариант 1: Предварительное управление наследственным имуществом**
— Согласно ст. 1171 ГК РФ, нотариус вправе по заявлению наследников принять меры по охране наследства и управлению им.
— Нотариус может назначить доверительного управляющего наследственным имуществом (спецтехникой), заключив с ним договор доверительного управления.
— Управляющим может быть назначен ваш сын, который уже фактически использует эту технику.
**Вариант 2: Фактическое принятие наследства**
— Согласно ст. 1153 ГК РФ, признается фактическое принятие наследства, если наследник совершил действия, свидетельствующие о принятии наследства (например, принял меры по сохранению имущества, оплачивал расходы на его содержание).
— Ваши дети могут подать нотариусу заявление о фактическом принятии наследства, что позволит им распоряжаться имуществом до получения свидетельства о праве на наследство.
3. Относительно дочери от первого брака:
— По закону она имеет право на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособной (ст. 1149 ГК РФ), но по вашим данным, она трудоспособна.
— Однако она может оспорить завещание в судебном порядке в течение года со дня, когда узнала о нарушении своих прав (ст. 1131 ГК РФ).
4. Рекомендации:
— Детям следует как можно скорее подать нотариусу заявление о принятии наследства.
— Обратиться к нотариусу с заявлением о назначении доверительного управляющего наследственным имуществом.
— Собрать документы, подтверждающие, что сын фактически использует спецтехнику для обеспечения семьи.
Удачи в делах!