Доброе утро, приобрёл на валтберес осушитель воздуха, при проверке дома выяснилось, что показания на табло
Доброе утро, приобрёл на валтберес осушитель воздуха, при проверке дома выяснилось , что показания на табло сильно отличаются от имеющихся у меня метеостанций разных производителей, указав это продавцу, запросил возврат товара, на что получил ответ :предоставить подтверждение из сервисного центра в течении 5дней, после будет рассмотрение вопроса
Добрый день, Максим!
Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), при обнаружении недостатков товара вы имеете право на его возврат или обмен. Требование продавца о предоставлении заключения сервисного центра в данном случае неправомерно.
Ваша ситуация регулируется следующими нормами:
1. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы при обнаружении недостатков товара.
2. Согласно п. 5 ст. 18 того же закона, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку его качества. При возникновении спора о причинах недостатков продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
3. П. 1 ст. 25 закона дает вам право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
В вашем случае:
— Продавец не вправе требовать от вас предоставления заключения сервисного центра
— Обязанность по проведению проверки качества и экспертизы (при необходимости) лежит на продавце
— Срок в 5 дней для предоставления заключения не основан на законе
Рекомендую:
1. Направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате денежных средств
2. Указать в претензии на нарушение ваших прав как потребителя
3. Предложить продавцу самостоятельно провести проверку качества товара
Если продавец откажется удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.
Удачи в делах!