Доброе утро, приобрёл на валтберес осушитель воздуха, при проверке дома выяснилось, что показания на табло

Доброе утро, приобрёл на валтберес осушитель воздуха, при проверке дома выяснилось , что показания на табло сильно отличаются от имеющихся у меня метеостанций разных производителей, указав это продавцу, запросил возврат товара, на что получил ответ :предоставить подтверждение из сервисного центра в течении 5дней, после будет рассмотрение вопроса

, Максим, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Максим!

Согласно Закону РФ «О защите прав потребителей» (ст. 18), при обнаружении недостатков товара вы имеете право на его возврат или обмен. Требование продавца о предоставлении заключения сервисного центра в данном случае неправомерно.

Ваша ситуация регулируется следующими нормами:

1. Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной суммы при обнаружении недостатков товара.

2. Согласно п. 5 ст. 18 того же закона, продавец обязан принять товар ненадлежащего качества и провести проверку его качества. При возникновении спора о причинах недостатков продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

3. П. 1 ст. 25 закона дает вам право обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный в течение 14 дней, если товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В вашем случае:
— Продавец не вправе требовать от вас предоставления заключения сервисного центра
— Обязанность по проведению проверки качества и экспертизы (при необходимости) лежит на продавце
— Срок в 5 дней для предоставления заключения не основан на законе

Рекомендую:
1. Направить продавцу письменную претензию с требованием о возврате денежных средств
2. Указать в претензии на нарушение ваших прав как потребителя
3. Предложить продавцу самостоятельно провести проверку качества товара

Если продавец откажется удовлетворить ваше требование, вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или подать исковое заявление в суд.

Удачи в делах!