Врач из неотложки написал в карту искаженные жалобы

Здравствуйте! Врач из неотложки написал в карту искаженные жалобы. Как это убрать (исправить)?

, Галина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Галина!

Согласно действующему законодательству, медицинская документация должна содержать достоверную информацию о состоянии здоровья пациента. Для исправления искаженных сведений в медицинской карте вы можете:

1. Обратиться с письменным заявлением к главному врачу медицинской организации, где работает врач неотложки. В заявлении укажите конкретные неточности и приложите доказательства (если имеются).

2. Согласно п. 5 ст. 22 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы имеете право на внесение изменений в медицинскую документацию в случае обнаружения неточностей.

3. Если главврач отказывается вносить изменения, вы можете обратиться с жалобой в:
— Территориальный орган Росздравнадзора
— Территориальный фонд ОМС (если лечение по полису ОМС)
— Департамент здравоохранения вашего региона

4. В крайнем случае, вы вправе обратиться в суд с иском об обязании медицинской организации внести изменения в медицинскую документацию.

Важно: исправления в медицинской карте должны вноситься в соответствии с Приказом Минздрава России от 29.06.2016 №425н, который регламентирует порядок ведения медицинской документации. Неправильные записи зачеркиваются, а исправления заверяются подписью врача с указанием даты.

Удачи в делах!

Щербо Эдуард
Юрист, г. Нягань

Здравствуйте Галина!

Чтобы исправить искажённые жалобы в медицинской карте, нужно обратиться к главному врачу медицинского учреждения, где обнаружили неточности, посредством подачи официального заявления.
В документе нужно указать: ФИО, дату  вызова неотложки, в каком документе зафиксированы неточности и их о
описание  (рекомендую  приложить доказательства — скринов, копий записей); письменную просьбу провести проверку и внести исправления.

Заявление направить в двух экземплярах и попросить поставить на своём экземпляре входящий номер и дату регистрации. Желаю удачи!

Пожалуйста поставьте отзыв за ответ. Благодарю!