Как мне вообще оспорить все это
На мою почту пришло письмо от Ростелекома.
Добрый день!
ПАО Ростелеком уведомляет Вас, по ЛС 850000714811 не оплачена задолженность в сумме 12854,76 руб. Вынесено судебное решение по делу № У-0003000487 от 27.03.2025.
Текст судебного решения опубликован на сайте Арбитражного суда https://kad.arbitr.ru/
В соответствии с частью1 ст. 15 АПК РФ, вступившие в законную силу судебные акты арбитражного суда, являются обязательными для органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации.
В соответствии со ст. 332 АПК РФ За неисполнение судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф.
Уплата судебного штрафа не освобождает от обязанности исполнить судебный акт.
Вопрос о наложении судебного штрафа рассматривается арбитражным судом по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя в порядке, установленном настоящим АПК РФ.
Вам необходимо оплатить образовавшуюся задолженность в полном объеме в течение 5-и календарных дней со дня получения данного письма.
Я не пользовался их телефонией. Более того, я открыл там счет и забыл, меня не уведомили вообще что начисляются пени, я вообще не пользовался их телефонией. Что мне делать? Как мне вообще оспорить все это.
Добрый день, Анатолий!
Судя по описанной ситуации, вы получили письмо с признаками мошенничества. Обратите внимание на следующие подозрительные моменты:
1. Дата судебного решения указана будущим числом — 27.03.2025 года, что невозможно.
2. Настоящие уведомления от Ростелекома не содержат прямых требований оплаты по электронной почте, особенно с угрозами судебных штрафов.
3. Легитимные претензии по задолженности направляются официальными письмами с досудебной претензией, а не сразу с упоминанием судебного решения.
Рекомендую:
1. Не переходить по ссылкам из письма и не производить никаких платежей.
2. Проверить наличие реальной задолженности одним из способов:
— Через официальный сайт Ростелекома (lk.rt.ru) в личном кабинете
— По телефону официальной службы поддержки Ростелекома: 8-800-100-0-800
— В офисе обслуживания Ростелекома с паспортом
3. Проверить наличие судебного дела на официальном сайте kad.arbitr.ru (без перехода по ссылкам из письма).
4. Если вы действительно когда-то открывали лицевой счет в Ростелекоме, запросите официальную выписку по вашему лицевому счету для проверки начислений.
5. Сохраните письмо как доказательство мошеннических действий.
Если при проверке выяснится, что задолженность действительно существует, вы имеете право:
— Запросить детализацию начислений
— Оспорить начисления, если услуги не предоставлялись
— Подать претензию в Ростелеком с требованием произвести перерасчет
Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах.
Удачи в делах!