Правомерно или нет автосалоны предъявляют оплату за оформления сделке при покупке нового авто
правомерно или нет автосалоны предъявляют оплату за оформления сделке при покупке нового авто
Добрый день, Василий А!
По вопросу о правомерности взимания автосалонами платы за оформление сделки при покупке нового автомобиля сообщаю следующее:
Согласно ст. 421 Гражданского кодекса РФ, стороны свободны в заключении договора. Однако, в соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров или услуг.
Таким образом:
1. Если дополнительная плата за оформление документов является обязательным условием покупки автомобиля и вы не можете приобрести автомобиль без этой услуги — это неправомерно.
2. Если автосалон предлагает услугу оформления как дополнительную, отдельно от стоимости автомобиля, и вы можете отказаться от неё без последствий для покупки самого автомобиля — это правомерно.
В судебной практике встречаются решения, признающие незаконным навязывание дополнительных услуг при покупке автомобиля (например, Определение Верховного Суда РФ от 13.10.2015 № 57-КГ15-7).
Рекомендую:
— Уточнить у автосалона, является ли услуга оформления обязательной
— Попросить письменно подтвердить возможность покупки автомобиля без этой услуги
— Если вам отказывают в продаже автомобиля без дополнительной услуги, вы вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор
Удачи в делах!