Здравствуйте, сын срочник, у него отец погиб на сво, если подпишет контракт, его могут отправить на сво

, Любовь, г. Курск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

По Вашему вопросу о возможности отправки военнослужащего-срочника на СВО после подписания контракта сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащие, проходящие службу по призыву, не могут быть направлены в зону СВО без подписания контракта.

2. При подписании контракта военнослужащий меняет свой статус с «призывника» на «контрактника», что влечет за собой возможность его направления в зону проведения СВО.

3. Важно: согласно Указу Президента РФ от 05.10.2022 №712 «О предоставлении дополнительных социальных гарантий военнослужащим, проходящим военную службу по контракту», члены семей погибших участников СВО имеют право на дополнительные социальные гарантии.

4. В случае с Вашим сыном, учитывая, что его отец погиб в ходе СВО, существуют определенные меры социальной защиты. Однако прямого запрета на направление в зону СВО для лиц, чьи близкие родственники погибли в ходе специальной военной операции, законодательство не содержит.

5. Рекомендую Вашему сыну перед принятием решения о подписании контракта обсудить этот вопрос с командованием части и уточнить возможность прохождения службы вне зоны СВО, учитывая семейные обстоятельства.

Удачи в делах!