Какого числа идти за готовым решением суда?

Здравствуйте, у меня был суд по признанию погибшим мужа, пропавшем на СВО. Мотивированное решение изготовлено 20 ноября. Когда вступит решение суда в законную силу? Какого числа идти за готовым решением суда?

, Гузель, г. Краснодар
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Решение суда об объявлении гражданина умершим вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, который составляет один месяц, если решение не было обжаловано.

Течение месячного срока начинается со дня, следующего за днем принятия решения. Если в судебном заседании объявлялась только резолютивная часть решения, то срок исчисляется со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда.

Александр Бобров
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, решение суда вступает в силу по истечении 30 дней с даты составления мотивированного, если не будет подана апелляционная жалоба. В данной ситуации решение вступает в силу 20.12.2025. По общему правилу решение суда направляется участвующим лицам почтой. Если вы ходите получить решение на руки, то уже сейчас можно подать в суд ходатайство с просьбой выдать копию на руки, указать контактный номер. На указанный номер работник суда позвонит и сообщит что можно забрать решение или сами можете набрать начиная с 23.12.2025.