И еще вопрос - обязательно ли самой направлять копию заявления ответчику?

Добрый день! Вопрос по оформлении алиментов. Брак не зарегистрирован. Отцовство установлено. Отец официально не работает. Сумма его доходов мне не известна. Хочу подать на алименты в размере прожиточного минимума. Но везде пишут, что нужно предоставить доказательства о нуждаемости. А иначе 1/4. Но где их взять то, если мы сейчас очень скромно живем, с ограничениями. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли прикладывать чеки? и еще вопрос - обязательно ли самой направлять копию заявления ответчику?

, Оксана, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана!

По вопросу взыскания алиментов в размере прожиточного минимума:

1. Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок или не имеет официального дохода, суд вправе определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

2. Для взыскания алиментов в размере прожиточного минимума вам необходимо обосновать, что данная сумма соответствует максимально возможному сохранению ребенку прежнего уровня обеспечения (ст. 83 СК РФ).

3. Доказательства нуждаемости:
— Не обязательно прикладывать все чеки, но желательно представить документы о ваших расходах на ребенка (медицинские услуги, образование, одежда, питание).
— Достаточно предоставить справку о ваших доходах, квитанции по оплате жилья, детского сада, кружков и т.д.
— Можно составить примерный расчет ежемесячных расходов на ребенка.

4. Относительно направления копии заявления ответчику:
— Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются копии для ответчика и третьих лиц.
— Однако направлять их самостоятельно вы не обязаны. Это делает суд после принятия заявления к производству (ст. 113 ГПК РФ).

5. Важно знать:
— Даже если вы не сможете предоставить все доказательства нуждаемости, суд в любом случае обязан назначить алименты не ниже доли от заработка (1/4 на одного ребенка).
— При отсутствии официального дохода у отца суд может установить алименты в размере прожиточного минимума для детей в вашем регионе.
— Суд учитывает материальное положение обеих сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

Удачи в делах!