Кто несет ответственность в данном случае, транспортная компания или Авито?

Добрый день

Был заказ на Авито,его доставляла транспортная компания Яндекс.

Посылку с пункта выдачи забирала яндекс курьером ,соответственно на месте не проверяла ее,после получения было обнаружено,что посылка вскрывалась и часть заказа нет.

Кто несет ответственность в данном случае,транспортная компания или Авито?

С продавцом связывалась,он подтвердил,что упаковано не так,как было изначально,а так же продавец присылал мне фото товара перед отправкой,поэтому тут его вины нет

Получается работники склада и доставки Яндекс при транспортировке зачем-то вскрыли,потеряли или решили забрать себе часть заказа

Служба поддержки сначала писала,что разбирается в этом вопросе,спустя несколько дней все свалили на Авито,говорят обращаться туда,но не Авито же доставлял заказ

Что делать в такой ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

В Вашей ситуации ответственность несет транспортная компания (Яндекс), которая осуществляла доставку товара. Согласно ст. 796 Гражданского кодекса РФ, перевозчик несет ответственность за сохранность груза с момента принятия его к перевозке и до выдачи получателю.

Поскольку Вы не имели возможности проверить посылку в момент получения (курьер забирал ее из пункта выдачи), а продавец подтвердил, что товар был отправлен в полном объеме и упаковка была нарушена, ответственность лежит на компании, осуществлявшей транспортировку.

Алгоритм действий:

1. Направьте официальную претензию в Яндекс.Доставку с требованием возместить стоимость утраченной части заказа. Приложите все имеющиеся доказательства: фотографии от продавца, переписку с ним, подтверждающую комплектность отправления.

2. Если Яндекс отказывается решать вопрос, обратитесь в Роспотребнадзор с жалобой на действия транспортной компании (ст. 40 Закона «О защите прав потребителей»).

3. Параллельно можно обратиться с претензией и в Авито, поскольку согласно ст. 1005 ГК РФ, маркетплейс выступает агентом в сделке и также несет определенную ответственность перед покупателем.

4. В случае отказа обеих компаний удовлетворить Вашу претензию, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

Важно: согласно п. 2 ст. 796 ГК РФ, перевозчик освобождается от ответственности только в случае, если докажет, что утрата груза произошла вследствие обстоятельств, которые он не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Удачи в делах!