Здравствуйте, если у меня стоит запрет в России то я могу ли поехать в Белоруссию спасибо за ответ заранее

, Женя, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Женя!

Если у Вас имеется запрет на въезд в Российскую Федерацию, это не означает автоматический запрет на въезд в Республику Беларусь. Однако необходимо учитывать следующие важные моменты:

1. Россия и Беларусь входят в Союзное государство и имеют соглашение о взаимном признании решений о запрете въезда. Согласно Договору о создании Союзного государства и Соглашению между РФ и РБ о обеспечении равных прав граждан, страны обмениваются информацией о лицах, которым запрещен въезд.

2. С 2014 года действует единый список лиц, которым запрещен въезд на территорию обоих государств. Если Вы включены в этот список, то запрет распространяется и на Беларусь.

3. Согласно Решению Высшего Государственного Совета Союзного государства №5 от 03.03.2015, пограничные службы обеих стран имеют доступ к общей базе данных лиц, которым запрещен въезд.

Для точного ответа на Ваш вопрос рекомендую:
— Уточнить основание запрета на въезд в РФ
— Проверить, распространяется ли запрет на территорию Союзного государства
— Обратиться в Посольство Республики Беларусь для получения официальной информации о возможности въезда в их страну с учетом имеющегося запрета в РФ

Удачи в делах!