Можно ли сделать это в рамках закона?
Здравствуйте. Пристраивала кота. Забрали люди, не выходят на связь. Оказалась женщина которая забрала кота, общалась с фейковой страницы, на самом деле ее зовут по другому. Теперь переживаю , хочу забрать кота. Можно ли сделать это в рамках закона?
Добрый день, Оксана!
С юридической точки зрения, ситуация с возвратом кота зависит от того, как был оформлен процесс передачи животного.
1. Если передача кота была оформлена письменным договором, где указаны условия передачи и возможность возврата животного при определенных обстоятельствах, вы можете требовать исполнения этих условий.
2. Если договор был устным или отсутствовал, то согласно ст. 137 ГК РФ, животные относятся к имуществу, и к ним применяются общие правила об имуществе. Фактически, передав кота новым владельцам, вы передали право собственности на него.
3. Обман при заключении сделки (использование фейковой страницы, представление под другим именем) может быть основанием для признания сделки недействительной по ст. 179 ГК РФ (сделка, совершенная под влиянием обмана).
Возможные действия:
— Попытаться установить реальные контактные данные новых владельцев и вступить в переговоры
— Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, если есть основания полагать, что кота взяли с преступным умыслом
— Подать исковое заявление в суд о признании сделки недействительной и возврате животного
Для успешного разрешения ситуации вам потребуются доказательства:
— Переписка с новыми владельцами
— Свидетели передачи животного
— Документы, подтверждающие ваше право собственности на кота (если таковые имеются)
Удачи в делах!