И если откажется, то что мне делать в данном случае?

Здравствуйте, я являюсь женой военнослужащего, хочу уволиться в связи с переводом мужа на военную службу в другой город. Хочу написать заявление и указать эту причину. Мне нужна эта запись в трудовой книжке, чтобы потом Миноборона смогла выплатить мне выходное пособие. Подскажите, может ли работодатель отказаться внести эту запись в трудовую книжку? И если откажется , то что мне делать в данном случае?

, Алена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алена!

Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ и специальными нормами о гарантиях членам семей военнослужащих.

По существу вопроса:

1. Правовое основание для увольнения:
— Пункт 3 части 1 статьи 77 ТК РФ (расторжение трудового договора по инициативе работника)
— Часть 3 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», которая предусматривает право на увольнение с работы супругов военнослужащих при переводе к новому месту военной службы

2. Запись в трудовой книжке:
Работодатель обязан внести запись о причине увольнения в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона со ссылкой на соответствующую статью, часть, пункт (ст. 84.1 ТК РФ).

Правильная формулировка: «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа-военнослужащего к новому месту военной службы, пункт 3 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, часть 3 статьи 10 Федерального закона „О статусе военнослужащих“».

3. Если работодатель отказывается сделать правильную запись:
— Подайте письменное заявление с указанием точной формулировки причины увольнения
— Сохраните копию заявления с отметкой о принятии
— В случае отказа обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой
— Также вы вправе обратиться в суд с требованием об обязании работодателя внести правильную запись (ст. 391 ТК РФ)

4. Для получения выходного пособия от Минобороны:
Согласно п. 5 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих», жены военнослужащих при переезде имеют право на выплату выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка. Для этого необходимо предоставить трудовую книжку с соответствующей записью.

Работодатель не имеет законных оснований отказать вам во внесении корректной записи, если вы предоставите документы, подтверждающие перевод мужа (предписание, выписка из приказа о переводе).

Удачи в делах!

Алена
Клиент, г. Москва
У мужа есть справка о переводе, ее хватит, чтобы внести данную запись или именно нужен приказ о переводе?
И как что понять, что такое выписка из приказа?
Алена
Клиент, г. Москва
И можете примерно написать, как правильно составить заявление на увольнение?