Мы с мужем на разводе, он некоторое время не платил алименты, за алименты у него арестовали счёт, и он нам дал деньги наличными, как мне обращаться к судебным приставам, чтоб пересмотрели это дело

Здравствуйте. Мы с мужем на разводе, он некоторое время не платил алименты, за алименты у него арестовали счёт, и он нам дал деньги наличными, как мне обращаться к судебным приставам, чтоб пересмотрели это дело

, Зинфира, г. Кумертау
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Зинфира!

В вашей ситуации, когда бывший супруг погасил задолженность по алиментам наличными, а счет остается арестованным, вам необходимо:

1. Обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, с письменным заявлением о получении денежных средств в счет погашения задолженности по алиментам. В заявлении укажите:
— Номер исполнительного производства
— Сумму полученных наличных денег
— Дату получения
— Приложите доказательства получения денег (расписку, если она составлялась)

2. Ваш бывший супруг также должен обратиться к приставу с заявлением о частичном или полном погашении задолженности и просьбой снять арест со счетов.

Правовое обоснование:
— Согласно ст. 103 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе отказаться от взыскания по исполнительному документу
— В соответствии со ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель вправе снять арест с имущества должника при погашении задолженности

Важно: если вы не подтвердите получение денег, а просто попросите снять арест, пристав может отказать, так как официально задолженность будет числиться непогашенной.

Если пристав отказывается принимать во внимание наличный расчет, вы можете:
1. Обратиться с жалобой к старшему судебному приставу подразделения
2. Обжаловать действия пристава в суде в порядке ст. 121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Удачи в делах!