Я прописана в ипотечной квартире у сына ну я не числюсь в расчетках за камуналку как проживаюший, что надо делать что бы я числилась как проживающий?
Я прописана в ипотечной квартире у сына ну я не числюсь в расчетках за камуналку как проживаюший ,что надо делать что бы я числилась как проживающий?
Добрый день, Айгат!
Для того чтобы Вас включили в расчеты за коммунальные услуги как проживающего в ипотечной квартире сына, необходимо выполнить следующие действия:
1. Обратиться в управляющую компанию (ТСЖ, ЖСК) с заявлением о включении Вас в число проживающих. Согласно п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011), потребитель обязан информировать исполнителя коммунальных услуг об изменении количества проживающих.
2. К заявлению приложите:
— Копию паспорта с отметкой о регистрации по данному адресу
— Документы, подтверждающие родственные отношения с собственником (при необходимости)
3. Если управляющая компания отказывается принимать заявление, направьте его заказным письмом с уведомлением о вручении.
Важно знать:
— Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у граждан, проживающих в жилом помещении на основании регистрации по месту жительства.
— Поскольку Вы прописаны в квартире, Вы должны быть учтены при расчете платы за коммунальные услуги, особенно те, которые рассчитываются по количеству проживающих (водоснабжение, водоотведение и др.).
— Собственник жилья (Ваш сын) несет ответственность за своевременное информирование управляющей компании о количестве проживающих.
Удачи в делах!