Является ли уважительной причиной не явки в суд, в связи с работой вахтовым методом
Добрый день! Ситуация раздел имущества в связи с разводом! Супруга подала иск! Является ли уважительной причиной не явки в суд , в связи с работой вахтовым методом!
Суд назначен на 13 .01.2026 , а 10.01.26 у меня выезд на работу
Добрый день!
Ситуация раздел имущества в связи с разводом! Супруга подала иск! Является ли уважительной причиной не явки в суд, в связи с работой вахтовым методом!
Да это уважительная причина неявки на судебное заседание
В соответствии со ст.167 ГПК РФ
Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
Можете заранее предупредить суд, приложить справку с места работы.
Здравствуйте!
Да, причина уважительная.
В соответствии со статьей 167 Гражданского процессуального кодекса РФ граждане, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c14596f2812c81d976bf481ec9ea68b5127e5b2f/
В случае, если участвующие в деле извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела, если причины их неявки признаны уважительными.
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из участвующих и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Подготовьте и направьте в суд письменное ходатайство об отложении разбирательства дела и приложите доказательства уважительности причин неявки в суд.
Здравствуйте, Сергей.
В соответствии с п. 1 ст.167 ГПК РФ существует обязанность извещения суда о причинах неявки с представлением доказательств уважительности причин.
Критерии уважительности причин в законе прямо не поименованы.
Как разъяснял Конституционный суд в Определении от 22.03.2011 N 435-О-О
Уважительность причин неявки определяется судом на основании анализа фактических обстоятельств, поскольку предусмотреть все причины неявки, которые могут быть отнесены к числу уважительных, в виде исчерпывающего перечня в законе не представляется возможным. Данное полномочие суда, как и закрепленное статьей 118 ГПК Российской Федерации право суда считать лицо в упомянутом в ней случае надлежаще извещенным вытекают из принципа самостоятельности и независимости судебной власти;
Полагаю, при направлении ходатайства об отложении с указанием причины невозможности явки — нахождение на работе и приведением доказательств тому, суд вполне может удовлетворить его. Документы, которые могут подтвердить -трудовой договор, график. (возможны и другие, в зависмости от того, как организован у Вас на вахте фиксируется рабочее время и время отдыха и т.д).
Вместе с тем, Вы вправе иметь и представителя.
С уважением
Дело в том, что вы приехав на место вашей работы имеете право участвовать в процессе посредством ВКС через тот суд, где вы будете работать или же посредством вебконеференцсвязи, т.е. с ноутбука или компьютера с камерой. (ст. 155.1, 155.2 ГПК РФ)
1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.
1. Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса могут участвовать в судебном заседании путем использования системы веб-конференции при условии заявления ими ходатайства об этом и при наличии в суде технической возможности осуществления веб-конференции.
Так же вы можете направить возражения на исковое заявление в суд, который рассматривает дело.
У вас есть право выдать доверенность на ведение дела представителю (ст. 48 ГПК РФ).
1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.
Как видите, у вас множество прав ведения дела.
У вас еще почти два месяца до процесса, поэтому в суде вам нужно узнать есть ли возможность провести ВКС или веб-конференцию или нанять представителя на процесс и составить и подать возражения.
Полагаю, что суд вам откажет в таком ходатайстве и проведет судебное. Так как это наверняка предварительное судебное заседание, то оно и без вашего ходатайства будет отложено.