Здравствуйте муж безвести пропавший на СВО у нас есть общий
Здравствуйте, муж безвести пропавший на СВО, у нас есть общий ребёнок, тут обьявляется девушка и говорит что у неё есть ребёнок от моего мужа, она хочет доказать через днк, если она подаст в суд на признание отцовства, обязуеются ли через моего ребёнка сдать днк, и если я буду против днк, какие последствия?
Добрый день!
1. При подаче иска на признание отцовства девушка вправе требовать через суд проведение молекулярно-генетической экспертизы (ст. 49 СК РФ, ст. 79 ГПК РФ). Сам ребёнок не обязан сдавать материал, однако отказ может привести к неблагоприятным последствиям для Вас.
2. Согласно ст. 79 ГПК РФ, п. 3, при уклонении от экспертизы суд вправе признать установленным или опровергнутым факт отцовства. В практике (см. Пост. Пленума ВС РФ от 16.05.2017 № 16) суды часто признают факт отцовства установленным, если истец располагает другими доказательствами (переписка, совместные фото, свидетели, финансовое участие).
3. В ситуации с безвести пропавшим мужем ДНК можно сдать через его близких родственников — матери, брата, сестру (ст. 53 Закона «О судебно-экспертной деятельности»). Ваша позиция отказа может быть расценена судом как нежелание дать истине ход, особенно если девушка докажет хотя бы наличие интимных отношений с вашим мужем.
Таким образом,отказ от ДНК возможен, но влечёт высокий риск вынесения судебного решения о признании отцовства против вас.
С уважением, М.А.Чотчаева!