Здравствуйте не могут найти подтверждение того что получила профессию повар-кондитер никаких документов у

Здравствуйте не могут найти подтверждение того что получила профессию повар-кондитер никаких документов у них не имеется не о зачислении не об окончании при поступлении фамилия была одна ,а когда закончила фамилия другая

, Динара, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Динара!

В вашей ситуации для восстановления документов о получении профессии повара-кондитера необходимо:

1. Обратиться с письменным заявлением в образовательное учреждение, где вы проходили обучение. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 34 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ, обучающиеся имеют право на получение документа об образовании и (или) о квалификации.

2. Если учреждение не может найти информацию из-за смены фамилии, предоставьте документ, подтверждающий смену фамилии (свидетельство о браке или иной документ).

3. Если учреждение ликвидировано, обратитесь в:
— Архивный отдел местной администрации
— Региональное министерство/департамент образования
— Государственный архив региона

4. Согласно приказу Минобрнауки России от 25.10.2013 №1186, образовательные организации обязаны хранить данные о выданных документах об образовании в архивах 75 лет.

5. Если документы не найдены, вы вправе запросить архивную справку, подтверждающую факт обучения, на основании которой можно получить дубликат документа об образовании.

6. При отказе в предоставлении информации вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий орган управления образованием или в прокуратуру.

Рекомендую подготовить следующие документы:
— Паспорт
— Документ о смене фамилии
— Любые косвенные доказательства обучения (студенческий билет, зачетная книжка, фотографии, контакты одногруппников)

Удачи в делах!