1.Я сменный работник, работаю день/ночь 12 часов, норма часов в неделю 40 часов, я отказалась от отгулов в пользу оплаты переработки

1.Я сменный работник, работаю день/ночь 12 часов, норма часов в неделю 40 часов, я отказалась от отгулов в пользу оплаты переработки. Начальник, чтобы не платить её, 11.11.25 дневная смена, 12/13.11.25 ночная смена, взял и поставил мне м.п. межсменный перерыв, т.е. б/с , хотя я на это письменное согласие не давала. И теперь 2/3.12.25 ночная смена хотят чтобы я не выходила в ночь. Я хочу разобраться в этой ситуации, что им сказать нужно, чтобы убедить в своей правоте. И что сделать. Кадровик сказал, что им надо как то часы ставить подменному работнику. Я так поняла за мой счёт.

2. Я попросила свой трудовой договор. Но они мне дали тот договор, с каким я ещё только устраивалась. А там было написано, сумммированный учет времени и работа на полставки с 15.00 до 19.00. Сказали ,что там есть допсоглашение. И мне они его не дали. Так как в настоящем трудовом договоре моя должность оплачивается не по количеству часов а по наличию оклада, меньше не положено. Окладная ставка.

3.Так как я начала биться за то, чтобы мне оплачивали переработку, они меня из чата убрали , где мы все состоим чтобы идти на корпоратив. Типа я уже недостойна чтобы там присутствовать...

Что мне делать

Уточнение от клиента
2. Если есть доп.соглашение, то это считается новым трудовым договором. Или просто доп.соглашением.? Как это расценивать: по чему я работаю по старому трудовому договору с доп. соглашением, либо же должна работать по новому трудовому договору без всяких доп соглашений. Как правильно и что сделать
, Елена Э, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

# Ответ клиенту Елене

Добрый день, Елена!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

## 1. По вопросу межсменного перерыва и графика работы:

Согласно ст. 103 ТК РФ, при сменной работе график сменности должен доводиться до работников не позднее чем за месяц до введения его в действие. Изменение графика в одностороннем порядке без вашего согласия является нарушением.

Если вы работаете по графику «день/ночь» с 12-часовыми сменами, то:
— Работодатель обязан соблюдать нормы рабочего времени (ст. 91 ТК РФ)
— Все часы сверх нормы должны учитываться как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ)
— Сверхурочная работа оплачивается в повышенном размере (ст. 152 ТК РФ)

Введение «межсменного перерыва» (б/с) без вашего согласия для избежания оплаты сверхурочных является нарушением трудового законодательства.

## 2. По вопросу трудового договора:

Согласно ст. 67 ТК РФ, один экземпляр трудового договора должен быть передан работнику, а получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Вы имеете право:
— Потребовать предоставить копию действующего трудового договора со всеми дополнительными соглашениями (ст. 62 ТК РФ)
— Работодатель обязан выдать эти документы в течение 3 рабочих дней

Если в вашем трудовом договоре установлен оклад, а не почасовая оплата, то работодатель не вправе уменьшать его размер, вводя «межсменные перерывы».

## 3. Что делать:

1. Направьте письменное заявление работодателю с требованием:
— Предоставить копию действующего трудового договора со всеми дополнительными соглашениями
— Разъяснить порядок учета рабочего времени и оплаты сверхурочной работы
— Восстановить график работы без «межсменных перерывов» без вашего согласия

2. Если требования не будут удовлетворены, вы вправе обратиться:
— В Государственную инспекцию труда
— В прокуратуру с жалобой на нарушение трудовых прав
— В суд с исковым заявлением о восстановлении нарушенных прав

3. По поводу исключения из корпоративного чата — это может рассматриваться как форма дискриминации (ст. 3 ТК РФ), особенно если это связано с вашими законными требованиями по оплате труда.

Сохраняйте все документы, переписку и доказательства нарушений ваших трудовых прав. Фиксируйте факты давления со стороны работодателя.

Удачи в делах!

Елена Э
Клиент, г. Краснодар
С учетом, что у нас есть подменный работник, когда мне ставят мп, ему ставят мои смены и часы. Законно ли это