Здравствуйте, поставили язву ДПК без рубцов и кровопотёков в стадии ремесси, поставили годен в районе, смогу ли я как то списаться?
Здравствуйте, поставили язву ДПК без рубцов и кровопотёков в стадии ремесси,поставили годен в районе , смогу ли я как то списаться?
Добрый день, Егор!
По вашему вопросу о возможности освобождения от военной службы при наличии язвы двенадцатиперстной кишки (ДПК) сообщаю следующее:
Согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), язвенная болезнь относится к статье 59 «Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки».
Категория годности зависит от тяжести заболевания:
— При язвенной болезни с частыми рецидивами (2 и более раза в год) — категория «В» (ограниченно годен)
— При язвенной болезни с редкими обострениями (менее 2 раз в год) — категория «Б» (годен с незначительными ограничениями)
— При язве в стадии ремиссии без осложнений — категория «Б» или «А» (годен к военной службе)
В вашем случае, поскольку язва находится в стадии ремиссии, без рубцов и кровотечений, военно-врачебная комиссия районного военкомата правомерно определила категорию «годен».
Для изменения категории годности вам необходимо:
1. Пройти дополнительное обследование в гражданской медицинской организации для подтверждения диагноза и выявления возможных осложнений
2. Подать заявление на повторное медицинское освидетельствование в военкомате
3. При несогласии с решением районной комиссии — обжаловать его в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд
Обратите внимание: для получения категории «В» или «Д» необходимо документально подтвердить частые обострения или наличие осложнений (стеноз, пенетрация, кровотечения и т.д.).
Удачи в делах!